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高级会计师经典复习资料回顾23


第五节 所得税费用的计量

  企业在计算确定当期所得税以及递延所得税的基础上,应将两者之和确认为利润表中的所得税费用(或收益),即:
  所得税费用=当期所得税+递延所得税
  计入当期损益的所得税费用(或收益)不包括企业合并和直接在所有者权益中确认的交易或事项产生的所得税影响。与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的当期所得税和递延所得税,应当计入所有者权益。
  【例题14】A公司20×7年度利润表中利润总额为1 200万元,该公司20×7年适用的所得税税率为33%,自20×8年1月1日起, 适用的所得税税率改为25%。
  20×7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差别有:
  (1)20×7年1月2日开始计提折旧的一项固定资产,成本为600万元,使用年限为10年,净残值为零,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
  (会计年折旧=600×20%=120万元,税法年折旧=600/10=60万元,应调增60万元)
  (2)向关联企业提供现金捐赠200万元。
  (按税法规定,该捐赠不能税前扣除,应调增200万元)
  (3)期末持有的交易性金融资产成本为300万元,公允价值为600万元。税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。
  (应调减300万元)
  (4)应付违反环保法规定罚款100万元。
  (应调增100万元)
  (5)期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备。(不考虑中期报告)
  (应调增30万元)

  【分析提示】
  1.20×7年度当期应交所得税
  应纳税所得额=1200+60+200-300+100+30=1290(万元)
  应交所得税=1290×33%=425.7(万元)
  2.20×7年度递延所得税
  该公司20×7年资产负债表相关项目金额及其计税基础如表所示:
  单位:万元

项 目

账面价值

计税基础

差 异

应纳税暂时性差异

可抵扣暂时性差异

存 货

800

830

 

30

固定资产:

 

 

 

 

固定资产原价

600

600

 

 

减:累计折旧

600×2/10=120

600÷10=60

 

 

减:固定资产减值准备

0

0

 

 

固定资产账面价值

480

540

 

60

交易性金融资产

600

300

300

 

其他应付款

100

100

 

 

总 计

 

 

300

90

  递延所得税资产=90×25%=22.5(万元)
  递延所得税负债=300×25%=75(万元)
  递延所得税费用=-22.5+75=52.5(万元)
  3.利润表中应确认的所得税费用
  所得税费用=425.7+52.5=478.2(万元)
  借:所得税费用   4 782 000(倒挤)
    递延所得税资产  225 000
    贷:应交税费――应交所得税  4 257 000
      递延所得税负债       750 000
  【例题15】沿用上例,假定A公司20×8年当期应交所得税为462万元。资产负债表中有关资产、负债的账面价值与其计税基础相关资料如表所示,除所列项目外,其他资产、负债项目不存在会计和税收的差异。
  单位:万元

项 目

账面价值

计税基础

差 异

应纳税暂时性差异

可抵扣暂时性差异

存 货

1600

1680

 

80

固定资产:

 

 

 

 

固定资产原价

600

600

 

 

减:累计折旧

120+(600-120)×2/10=216

600÷10×2=120

 

 

减:固定资产减值准备

20

0

 

 

固定资产账面价值

364

480

 

116

交易性金融资产

470

200

270

 

预计负债

100

O

 

100

总 计

 

 

270

296


  【分析提示】
  1.当期应交所得税为462万元
  2.当期递延所得税
  (1)期末递延所得税负债= 270×25%=67.5(万元)
  期初递延所得税负债=75(万元)
  递延所得税负债发生额=67.5-75=-7.5(万元)
  (减少递延所得税负债7.5万元,减少所得税费用7.5万元)
  (2)期末递延所得税资产=296×25%=74(万元)
  期初递延所得税资产=22.5(万元)
  递延所得税资产发生额=74-22.5=51.5(万元)
  (增加递延所得税资产51.5万元,减少所得税费用51.5万元)
  (3)递延所得税费用(收益)=-7.5-51.5 =-59(万元)
  3.所得税费用
  所得税费用=462-59=403(万元)
  借:所得税费用     403(倒挤)
    递延所得税资产  51.5
    递延所得税负债   7.5
    贷:应交税费――应交所得税 462

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